ПОМЕСТЬЕ БЕРЕГИНЯ

Объявление

Добро пожаловать, гости дорогие!

Проходите, не стесняйтесь, поудобней располагайтесь.
Осмотритесь в нашем уютном поместье, загляните в открытые для гостей комнаты
и станьте нашими постоянными посетителями, чтобы иметь возможность бывать в комнатах "для друзей".
У нас вы сможете поделиться своим личным творчеством, найти приятных собеседников, а так же получить персональные обереги от администрации.

МЫ РАДЫ ВАС ВИДЕТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОМЕСТЬЕ БЕРЕГИНЯ » Образование » Широкопрофильное или узкоспециальное образование>>ЗА и ПРОТИВ


Широкопрофильное или узкоспециальное образование>>ЗА и ПРОТИВ

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Узким специалистам (к примеру, врачам) сложнее перейти работать в другую сферу.
Широкпрофильным (к примеру, философам, психологам, социологам) вроде бы возможностей открывается больше...

Так ли это?

0

2

Ой, Ангел, ты как задашь вопрос...
Все таки узкая напрвленность должна быть исключительно по велению души и сердца. А то, что им сложно перейти на другую работу. Думаю это не так, Я знаю множество примеров, когда учителя и врачи занимали хорошие должности совсем не в своей сфере деятельности.
И им проще переучиться на другую профессию широкого профиля. А вот второе высшее по узкой направленности получить очень и очень сложно.
И все таки последнее время идет перенасыщение широкопрофильными специалистами и как результат высокая безработица среди них.
Вот такое мое мнение.

0

3

Admin написал(а):

Думаю это не так, Я знаю множество примеров, когда учителя и врачи занимали хорошие должности совсем не в своей сфере деятельности.

Ох... могу спорить до бесконечности.
Сама столкнулась с тем, что человек, проработавший 15 лет врачом... не может найти другую работу, просто потому, что он ничего другого не умеет.

Admin написал(а):

И все таки последнее время идет перенасыщение широкопрофильными специалистами и как результат высокая безработица среди них.

Правильно.

Тогда смысл готовить такое количество специалистов широкого профиля?

0

4

Вообще, мировая практика такая, чтобы готовить исключительно узких специалистов. Насколько себя это оправдывает, трудно сказать, но Западный мир живет очень даже неплохо, имея только узких специалистов. Только вот когда туда приезжают наши широкопрофильные спецы, они в большинстве случаев ценятся на вес золота, потому что наш мастер может практически все.
Естественно, широкому специалисту намного проще сменить сферу деятельности. С другой стороны, у нас среди работодателей выработолось представление, что это нормально, когда один человек и швец, и жнец и всем узбекам трындец. А это неправильно! Не может один человек совмещать должности системного администратора, одновременно занимаясь снабжением, и еще проводку починять.

0

5

Ворон написал(а):

Не может один человек совмещать должности системного администратора, одновременно занимаясь снабжением, и еще проводку починять.

Совершенно с тобой согласна  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_636.gif

0

6

Ангел, а кто в недалеком прошлом и накладные выписывал и компы ремонтировал и чего только не делал?  :P

0

7

Светёлка написал(а):

Ангел, а кто в недалеком прошлом и накладные выписывал и компы ремонтировал и чего только не делал?

вот именно поэтому она и согласна со мной

0

8

Ворон, ты так считаешь?

0

9

Светёлка, э... так я это... редкостная... в смысле, редкое исключение из правил. Ахха.

0

10

Ангел написал(а):

Ворон, ты так считаешь?

я так шучу. Я же не могу знать, как именно ты считаешь, так как прямого доступа к тебе в мозг у меня нет)

0

11

Ворон написал(а):

ак как прямого доступа к тебе в мозг у меня нет)

Ещё чего не хватало... http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_145.gif

0


Вы здесь » ПОМЕСТЬЕ БЕРЕГИНЯ » Образование » Широкопрофильное или узкоспециальное образование>>ЗА и ПРОТИВ