У меня стала часто чихать кошка и я полезла на ветеринарные сайты, чтобы ознакомиться с симптомами болезней и возможными последствиями.
И на каждом сайте написано о необходимости домашней ветеринарной аптечки. Точно она должна быть, это еще ничего, но меня поразило кол-во лекарств, необходимых для первой помощи. У меня в обычной аптечке столько лекарств не найдешь и так:

Для оказания первой помощи своему четвероногому другу необходимо, чтобы под рукой всегда была аптечка первой помощи. Вот что в нее входит: 1. Перевязочные материалы (стерильные бинты, вата, ватные тампоны, лейкопластырь — желательно, 'дышащий') 2. Инструментарий (анатомический пинцет, глазная пипетка, медицинский термометр, одноразовые шприцы) 3. Медикаменты:

Траумель (обезболивающее средство) или Анальгин

Перекись водорода (3%), йод или йодез (5%) — для дезинфекции, обработки ран

Сода питьевая

Масло вазелиновое

Калия перманганат кристаллический (марганцовка)

Спирт нашатырный (для стимуляции дыхания)

Димедрол в ампулах

Гамавит — (препарат 1-го выбора при отравлениях, инфекционных и паразитарных заболеваниях, также дают при дегельминтизации и при рвоте)

Активированный уголь (энтеросорбент, рекомендованнный при отравлениях)

Бифидумбактерин, лактобифид (для восстановления кишечной микрофлоры)

Глазные капли (максидин 0.15, декта-2, ирис)

Ушные капли (чистящие и от клеща)

Средства антимикробной терапии: антибиотик широкого спектра действия (альбипен, интрамицин), антибактериальные препараты (сальмозан)

Противовирусные, иммуномодулирующие средства (фоспренил, максидин 0.4, иммунофан, сальмозан)

Инсекто-акарицидное средство от наружных паразитов (дана, барс, фронтлайн)

Антигельминтное средство (дирофен, триантелм, дронтал).

Особо хочу обратить внимание на необходимость присутствия в аптечке Сальмозана — нового иммуностимулятора бактериального происхождения. Сальмозан повышает естественную резистентность к бактериальным инфекциям и позволяет эффективно контролировать и предупреждать возникновение вторичных инфекций, повышает эффективность лечения инфекционных, кожных, респираторных, гнойных заболеваний, позволяет снижать дозы антибиотиков и сократить курс антибиотикотерапии. Кроме того, Сальмозан стимулирует размножение стволовых клеток, и его применение способствует обновлению и омоложению лимфоидных и кроветворных клеток, что благотворно сказывается на жизнедеятельности организма. В профилактических целях и для улучшения качества жизни Ваших питомцев достаточно раз в 2-3 месяца выпаивать животному флакончик сальмозана с водой для питья