ПОМЕСТЬЕ БЕРЕГИНЯ

Объявление

Добро пожаловать, гости дорогие!

Проходите, не стесняйтесь, поудобней располагайтесь.
Осмотритесь в нашем уютном поместье, загляните в открытые для гостей комнаты
и станьте нашими постоянными посетителями, чтобы иметь возможность бывать в комнатах "для друзей".
У нас вы сможете поделиться своим личным творчеством, найти приятных собеседников, а так же получить персональные обереги от администрации.

МЫ РАДЫ ВАС ВИДЕТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОМЕСТЬЕ БЕРЕГИНЯ » Винный погребок » Глинтвейн>>Напиток, согревающий душу и тело


Глинтвейн>>Напиток, согревающий душу и тело

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ароматный глинтвейн – горячий алкогольный напиток, который положено пить исключительно в холодное время года. Поэтому он особенно подходит для долгих зимних и осенних вечеров.

Во Франции и Швейцарии глинтвейн называют vin chau, в Германии – gluhender Wein, что в переводе означает горячее, пылающее вино.

Наибольшее распространение глинтвейн получил в странах Северной Европы и Скандинавии, отличающихся холодным климатом. Что вполне понятно - этот напиток обладает отличными тонизирующими свойствами, а также является прекрасным средством при переохлаждении и самым вкусным лекарством от простуды. Глинтвейн также подходящий напиток в период восстановления после инфекционных заболеваний, при физическом и психическом истощении.

Немного истории

Глинтвейн может гордиться своей историей. Не успели на земле вымереть последние динозавры и зацвести первые виноградники, как человечество принялось поглощать Ypocras (или Hipocris) – “гиппократовку”. Сомнительно, чтобы такое название образовалось в связи с тем, что именно на этом чудесном напитке старичок доктор клялся не причинять вреда своим пациентам. Просто в те суровые времена вино было гораздо более чистым напитком, чем вода, и глинтвейн был необходим в медицинских целях.

Без глинтвейна уже невозможно представить себе многочисленные рождественские базары в Германии. Глинтвейн в этой стране уже стал такой же неотъемлемой частью Рождества как рождественская елка. При этом горячее вино старше, чем сам праздник Рождества. «История глинтвейна начинается с вина с приправами, которое употребляли древние римляне», – говорит представитель Немецкого института виноделия (DWI) в Майнце Эрнст Бюшер. Для того чтобы вино дольше хранилось, древние римляне добавляли в него приправы. Подтверждение этому мы находим в 2000-летней книге рецептов. Гражданин Рима Апициус описывает в своем труде «conditum paradoxum» процесс облагораживания вина при помощи добавления корицы, лаврового листа, гвоздики, тимьяна и кориандра. Однако на протяжении долгого времени это зимнее лакомство было привилегией высшего общества. «Только у них была возможность приобрести дорогие приправы», – поясняет Эрнст Бюшер.

В XVI в. в поваренных книгах впервые появились рецепты превращения в глинтвейн кларета и бордо. В них чаще всего упоминались мед, кардамон, корица и корень травы галингал (по-нашему “сыть”). А некий Роберт Мэй в своей книжке 1660 г. издания предлагал смешать 1 галлон красного вина с 3 унциями корицы, 2 унциями наструганного имбиря, 1/4 унции гвоздики, 1 унцией шелухи мускатного ореха, 20 горошинами перца, 3 фунтами сахара и 2 квартами сливок.

Почитали глинтвейн и в викторианской Англии. В те времена «Негус» – один из видов глинтвейна – в неограниченных количествах подавали даже на детских днях рождения.

Имя человека, которому первому пришло в голову подмешать в подогретое вино фрукты и специи, увы, стерлось, из памяти человечества. От истории глинтвейна до наших дней сохранились только легенды.

Как правильно приготовить глинтвейн?

Сам процесс приготовления глинтвейна - дело интересное и увлекательное.
Импровизировать с крепостью напитка, его сладостью и прочими вкусовыми оттенками можно до бесконечности.

Обычно этот горячий напиток готовят из красного вина с добавлением сахара и различных пряностей. Иногда добавляют ром, коньяк, ликер, цитрусовые, но в таком количестве, что вкус напитка эти добавки не изменяют, а придают ему более приятный аромат.

Иногда глинтвейн вопреки правилам и традициям готовят из белого виноградного или яблочного вина и даже сока!

Некоторые секреты приготовления

Какие вина следует использовать в качестве основы для глинтвейна?

Идеально подходят красные сухие или полусухие некрепкие вина. Оптимальный вариант выбора вина - Хванчкара, Киндзмараули, Кагор, Каберне.

Если Вы будете использовать довольно дорогие, качественные вина, то при приготовлении можно не использовать крепких напитков. В глинтвейн же из ординарного, недорогого вина вполне можно добавить немного бренди или коньяка – это придаст напитку некое благородство.

Пряности и другое

Что касается пряностей, ароматических компонентов и сахара, то здесь лучше всего положиться на интуицию. В вино добавляют: анис, кардамон, мускат, имбирь, гвоздику, корицу, ямайский перец, мед, лимонную или апельсиновую кожуру, ломтики апельсина и яблока. Из вышеперечисленного гвоздика и корица – непременные участники глинтвейна. Остальные ингредиенты каждый может подобрать по вкусу. Имбирь обладает согревающим действием, поэтому в зимнее время он абсолютно уместен. А если вы решите использовать кардамон, то в этом случае цитрусовые можете уже не класть, так как кардамон сам по себе имеет лимонно-эвкалиптовый привкус.

Что же касается вопроса, что выбрать – лимон, лайм или апельсин, то тут все зависит от сладости вина. Если глинтвейн готовится из сладких вин, хорошо подойдет лимон или лайм. Но учтите, что лайм – более едкий и острый фрукт.

Для сладости можно добавить не мед, а просто сахар.

Сегодня продаются готовые смеси пряностей для глинтвейнов – очень удобно: положил пакетик с дырочками в горячее вино, оставил на десять минут настояться, – и напиток готов. Хотя магии в таком процессе, конечно, маловато.

Дополнительные ингредиенты

В отношении “вспомогательных” ингредиентов (портвейна, коньяка и водки) действует принцип “хороший и недорогой”.

Если же в состав глинтвейна необходимо добавить горячую воду, ее нужно вскипятить непосредственно перед использованием. Добавлять ее нужно в готовый напиток, причем наливать осторожно, по краю – ни в коем случае не выплескивать всю разом, это испортит вкус.

Температура подачи

Самое главное правило - глинтвейн, как и кофе, ни в коем случае не должен закипеть, иначе впечатление от напитка будет полностью испорчено.

Главное, не передержать его на огне, лучше для страховки снять с плиты достаточно горячим, но не обжигающим. Температура должна быть в районе 70°C. Нагревать вино следует в огнеупорной посуде, исключая металлическую (кроме серебряной), до тех пор, пока не исчезнет образующаяся вначале белая пена.

Для достижения необходимой интенсивности вкуса глинтвейн можно:
а) очень долго нагревать на малюсеньком огне;
б) очень быстро нагреть, но долго настаивать;
в) вдумчиво кипятить сироп с ароматическими добавками, а под конец влить алкоголь.

Если Вы варите глинтвейн по варианту “б”, лучше класть в него тонко срезанную цедру, а не дольки лимона или апельсина – белая часть корки дает горечь. Для тех, кто не хотел бы использовать толченую корицу, тоже есть вариант. Можно взять небольшой лимон с тонкой кожицей и воткнуть в него черные бутончики гвоздики. И пусть он маринуется около часа. Потом его в том же виде кладут в приготовленную смесь вина с водой и сахаром, и он отдает ей весь свой аромат.

Важно не забывать - глинтвейн не переносит охлаждения, нагретое один раз вино уже навсегда потеряет свой букет и вкусовые качества!

Из чего пить глинтвейн

Горячительный напиток принято подавать в высоких (чтобы меньше остывал) прозрачных (чтобы любоваться цветом напитка) стаканах или в керамических чашках и обязательно с плавающими фруктами.

Сколько стоит пить?

Пить глинтвейн надо в разумных количествах, не более двух бокалов за вечер. Дело тут не только в том, что от горячего алкоголя вы можете элементарно свалиться под стол, но и в том, что содержащиеся в нем активные вещества, попавшие в напиток из пряностей, требуют разумной дозировки. Так что пить глинтвейн литрами как минимум странно и даже вредно.

Хранение

Хранить приготовленный глинтвейн можно в обычном термосе. Кстати, от этого напиток только выиграет: слегка загустеет и настоится. Единственное условие - если Вы планируете хранить напиток больше часа, из него нужно вынуть цедру лимона, иначе вино приобретёт горьковатый вкус.

Источник: bochonok.com

0

2

Классический рецепт глинтвейна

Ингредиенты:

0,75 л красного вина,
мускатный орех (по вкусу),
6-7 бутонов гвоздики,

70 мл воды,
1 ст. ложка сахара.

Способ приготовления:

В горячую воду положить мускатный орех и гвоздику, довести до кипения, дать настояться 10-15 минут.

Процедить, в отваре растворить сахар и осторожно добавить в подогретое до 70 градусов вино.

Глинтвейн с ромом и медом

Ингредиенты:

0,75 л красного вина,
1,5 стакана рома,
1,5 стакана меда,

1,5 стакана воды,
150 г сахара,
9 бутонов гвоздики,

9 штук кардамона,
мускатный орех и корица - по вкусу.

Способ приготовления:

В горячую воду добавить специи, сахар. Дать прокипеть 1 минуту, снять с огня и настаивать 10-15 минут.

Затем процедить, добавить мед, хорошо размешать и добавить к подогретому с ромом вину.

Вы любите глинтвейн? Вы готовите его по своим собственным рецептам? Поделитесь ими с нами.

0

3

Глинтвейн «Застольный»

Ингредиенты:

На 10-12 персон:
красное столовое вино 2,25 л
сахар 200 г
1 лимон
6 шт. гвоздики
одна щепотка корицы.

Приготовление:

Красное вино разогреть вместе с сахаром, корицей, гвоздикой, лимонной цедрой и соком лимона и процедить через ситечко. 
Подавать в горячем виде в фарфоровых чашках. В чашку можно положить кусочек лимона.

Глинтвейн «Зимний»

Ингредиенты:

На 8-10 персон:
настой крепкого чая 1 л
красное столовое вино 750 мл
корица, гвоздика.

Приготовление:

Вылить красное вино и чайный настой в эмалированную посуду, добавить пряности и подогреть. 
Подать в фарфоровых чашках.

0

4

Отличная  тема - глинтвейн.
http://jenite.bg/pictures/1115944_300_.jpg

В кастрюлю с водой или чаем положить сахар, корицу, гвоздику и лимонную цедру, вскипятить и 20 минут настаивать. Красное вино нагреть до температуры кипения. Раствор специй процедить. Все смешать и приправить лимонным соком. Красное вино ни в коем случае не кипятить. Количество сахара и лимонного сока можно увеличить или уменьшить по вкусу.

Продукты
сахар
корица палочка
гвоздика
цедра лимона
вода
вино красное
сок лимона

0

5

https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/567/sm_566378.jpg
Облепиха — полезная и яркая ягода с лёгкой горчинкой, в которой содержится много витаминов. Облепиха замечательно тонизирует, потому так популярна для приготовления всевозможных напитков. К классическому сочетанию облепихи с мёдом, имбирём и бадьяном добавим белое сухое вино и апельсин, получив вкусный, бодрящий, ароматный и согревающий зимний напиток - глинтвейн. Готовим быстро - выпиваем ещё быстрее. Такой шикарный глинтвейн рецепт понравится всем!

Продукты (на 4 порции)

  • Вино белое сухое - 750 мл (1 бутылка)

  • Облепиха замороженная - 250 г

  • Апельсин - 300 г (1 шт.)

  • Звёздочки бадьяна (анис) - 2 шт.

  • Имбирь (корень) - 2 см

  • Мёд - 80 г

Как приготовить:

  • Подготовьте все ингредиенты. Белое вино используйте обязательно хорошего качества, так как это сильно влияет на вкус готового напитка. Облепиху можно заранее не размораживать.

  • Острым ножом снимите с апельсина тонкую кожуру. Из мякоти цитруса выжмите сок. У меня крупный апельсин, получилось примерно 120 мл апельсинового сока.

  • Имбирь очистите и нарежьте тонкими пластинами.

  • Соедините в кастрюле белое вино, мёд, цедру и сок апельсина, облепиху, пластинки имбиря и звёздочки бадьяна (можно их разломать, так аромат будет ярче).

  • Поставьте кастрюлю на огонь и нагревайте смесь, помешивая и разминая тыльной стороной ложки облепиху, почти до кипения. (Разминать ягоды облепихи можно толкушкой для картофеля.)

  • Выключите огонь, накройте кастрюлю крышкой и дайте глинтвейну настояться ещё 10-15 минут.

  • Откиньте содержимое кастрюли на сито, чтобы удалить ягоды, фрукты и пряности.

  • Облепиховый глинтвейн на белом вине с апельсином готов.

  • Разлейте глинтвейн по бокалам или чашкам и сразу подавайте к столу. Пить глинтвейн нужно горячим - именно в этом случае он обладает согревающими свойствами.

  • Напиток обладает ярким вкусом с лёгкой кислинкой и очень приятным ароматом.

  • Глинтвейн из белого вина можно сделать более пряным, добавив палочку корицы, бутоны гвоздики и 3-4 горошины душистого перца.

Согревающий напиток можно взять с собой в термосе на зимнюю прогулку или в поездку. Тем, кто не употребляет алкоголь, советую приготовить глинтвейн на апельсиновом или виноградном соке. Хорошего тёплого зимнего дня!

0

6

Этот глинтвейн рецепт из белого вина с яблоком, грушей и мандарином — ароматный алкогольный напиток с деликатной пикантностью благодаря перцу чили. Прогреваем вино с фруктами и пряностями, настаиваем 10 минут и наслаждаемся. Напиток получается ароматным и согревающим — то что надо для холодных вечеров.
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/625/sm_624923.jpg
Продукты

  • Вино белое — 375-400 мл

  • Груша — 120 г (0,5 шт.)

  • Яблоки — 110 г (0,5 шт.)

  • Лимон (для цедры) — 35 г (0,25 шт.)

  • Мандарин — 64 г (1 шт.)

  • Мёд или сахар — 40 г (по вкусу)

  • Перец чили свежий — по вкусу

  • Корица (палочка) — 1 шт.

  • Гвоздика (сушёные бутоны) — 3 шт.

  • Кардамон (сушёные коробочки) — 3 шт.

  • Перец душистый горошком — 3 шт.

  • Мята свежая — 10 г (4-5 листиков)

Как приготовить:

  • Выкладываем в сотейник все пряности (корицу, гвоздику, кардамон и душистый перец). Добавляем мёд.

  • Грушу и яблоко очищаем от сердцевины и нарезаем тонкими ломтиками.

  • Перец чили при желании очищаем от семян и нарезаем колечками.

  • Отправляем фрукты и чили в сотейник.

  • Срезаем с лимона цедру и также отправляем в сотейник.

  • Выкладываем в сотейник листики мяты.

  • Разрезаем мандарин пополам, выдавливаем из него сок с мякотью. Оставшиеся половинки мандарина также отправляем в сотейник.

  • Заливаем пряности и фрукты вином, ставим на нагрев. Прогреваем глинтвейн на небольшом огне, но не доводим до кипения! Снимаем сотейник с огня, накрываем крышкой и даём настояться напитку 10 минут.

  • Глинтвейн из белого вина с яблоком, грушей и мандарином готов. Подаём напиток в горячем виде.

Согревающего настроения!

0


Вы здесь » ПОМЕСТЬЕ БЕРЕГИНЯ » Винный погребок » Глинтвейн>>Напиток, согревающий душу и тело