На многое, что могло бы с большей или меньшей вероятностью "намекнуть" на печальные перспективы завязавшегося романа, мы не обращаем внимания - то ли по наивности, то ли по невнимательности.

Конечно, "вычисляется" с первого взгляда далеко не все, и от ошибок застраховаться невозможно. Однако многое - веский повод, вернувшись с первого свидания, отказаться от последующих встреч с этим человеком.

1. Женоненавистники

Неважно, откуда данное неуважение проистекает, насколько обосновано предыдущим опытом мужчины и насколько глубоко укоренилось. Перевоспитывать "собственным благим примером" бесполезно, ибо при изначально отрицательном настрое человек неизбежно будет искать "второе дно" в самых безобидных словах и поступках, а любая ошибка, промах или недостаток буду встречаться со злорадным удовлетворением: "Так я и знал!"

Женоненавистник вовсе не чурается женского общества, вот только беда в том, что "обществом", "собеседниками" или "личностями" он женщин ни в розницу ни оптом не считает. Это мужчина, искренне считающий что существует "логика и женская логика", женщина по определению неспособна водить машину (владеть отверткой, быть хорошим руководителем и т.д. по списку).

Он уверен, что заниматься хозяйством или воспитывать детей - не мужское дело и не умеет разговаривать с женщинами на равных, скатываясь либо на флирт, либо на снисходительность (обычно необоснованную). Он неискренен и мнит, что "мужские игры" выше понимания "этих куриц".

Кстати, могут быть действительно умны и проницательны, но, к сожалению, не настолько, чтобы у них хватило ума создать для женщины иллюзию ее "загадочности и неповторимости". Излишняя проницательность некоторыми оценивается как неуважение к своей персоне. Почувствовала себя прозрачной без утайки как под рентгеном, уловила нотки пренебрежения к себе - знакомство без перспектив.

Я - женщина и потому алогична в своей иррациональности, хочешь иметь дело со мной - солги, но не дай почувствовать выпотрошенным объектом твоей аналитичности! Увы, даже самые умные женоненавистники на такое не способны - ведь для того, чтобы поддержать подобную игру, необходим ИНТЕРЕС и УВАЖЕНИЕ к даме. А их-то и нет. Круг замкнулся.

2. Чудовище

Ревность в той или иной степени присуща всем живым существам - даже собака или кот способны поначалу "приревновать" хозяев к появившемуся в доме младенцу и навязчиво требовать внимания. Когда тебя немного ревнуют, это даже приятно и льстит самолюбию - как же, значит, ценят, боятся потерять. Но все хорошо В МЕРУ. Патологический ревнивец превращает жизнь домашних в ад, ревнуя на пустом месте (есть даже медицинский термин "бред ревности"), способен на совершенно дикие поступки, вплоть до избиения или попытки убить.

Основа для "ненормальной" ревности - вовсе не сила чувства, а неуверенность в себе. Чем больше человек закомплексован и убежден в собственном "несовершенстве" или неполноценности, тем больше вероятности того, что при романе с ним тебе "светит" роль бедняжки Дездемоны.

Часто потенциальный Отелло попросту трусоват, знает, что конкуренции не вынесет и заранее боится, что женщина привлечет "оперением" еще кого-то. Такой с первой встречи начнет критиковать одежду новой знакомой по поводу чрезмерной открытости, яркости, модности ("Ты одеваешься, как подросток, зачем такой глубокий вырез на майке"), ее поведение ("Слишком громко смеешься!"), и бдительно следить, чтобы внимание было сосредоточено исключительно на его персоне ("Что там такого интересного?", "Кто тебе звонил?").

3. Маменькины сынки

Они висят на шее, требуют от тебя решения не только твоих и ваших общих, но и собственных личных проблем, не вызывают никакого сексуального чувства (если не считать сексуальным не вовремя проснувшийся материнский инстинкт, зачастую и подвигающий женщин связываться с подобными сокровищами) и раздражают даже мужчин.

Как правило, "законченный маменькин сынок" вызывает у прочих представителей мужского пола легкую брезгливость и чувство собственного превосходства - в мужском кругу на это чудо смотрят примерно так, как поджарые помоечные коты взирают на холеного и кастрированного домашнего собрата.

Постоянные ссылки на маму, ее мнение, политические и религиозные взгляды, биографию и т.д. в самом начале общения выдают только самые безнадежные инвалиды по этому пункту. Родительница незримо присутствует уже на первом свидании или в телефонных разговорах на самые невинные темы: ("а моя мама считает, что у девушки должно быть высшее образование!").

4. Алкоголики, наркоманы

Наивно полагать, что алкоголик, наркоман или человек с психическим заболеванием непременно будет вести себя, как отрицательный персонаж триллера, и выглядеть, как бомж. Наркотики, к слову, развлечение недешевое, и соответствующие клиники, как в России, так и на Западе, процветают не за счет малолетних любителей клея "Момент" и потребителей самодельного "винта", а за счет экземпляров из "золотой молодежи", балующихся весьма дорогими химическими соединениями.

И солидный дядя с круглым банковским счетом и новеньким "Хаммером", может статься, окромя виллы на Кипре и коттеджа на Рублевке имеет и личного нарколога, ежемесячно выводящего ценного клиента из тяжелого запоя. Печально, но факт.

Не будучи врачом соответствующего профиля, проблемы с алкоголем, наркотиками и психическую неадекватность трудно точно определить при знакомстве или на первом свидании. Тем не менее, признаков, которые заставляют задуматься, насторожиться, а то и отказаться от дальнейших встреч, немало.

5. Неудачники, ипохондрики, пессимисты

Например, товарищ первым делом начинает рассказывать, какие ВСЕ женщины подлые, продажные, развратные, как ему не везло с ними, и выдает что-нибудь вроде: "Но я вижу, что ты не такая". Или взахлеб живописует, какая он тонкая натура, как одинок. Его недооценивают на работе, нет друзей, детство было полно страданий, далее в том же духе. Иногда монологи приправлены философскими рассуждениями о жестокости мира, бессмысленности жизни и о том, что "не в деньгах счастье".

Суть не только и не столько в нытье - у каждого живого существа, если уж на то пошло, найдется, о чем поплакаться. Важно, о чем мужчина разговаривает и как именно он разговаривает с полузнакомым человеком, на которого хочет произвести впечатление. Говорит ли он больше о себе? О знакомых? О работе? О политике? О погоде? Или он задает вопросы?

Предпочтителен тип мужчин, который на первой встрече разговаривает нейтральные разговоры, и по форме и по содержанию. Не хвастает, не сплетничает, не любопытствует излишне, особенно на деликатные темы, не занудствует и не критикует. Нормальный, уверенный в себе человек на начальной стадии будет говорить просто и расслабленно, а уже в процессе возникновения доверия - увлеченно, и не станет выворачиваться наизнанку перед не слишком близкой знакомой. Равно как и не потребует откровенных душеизлияний от нее.

moy-forum.net/news

Есть чем дополнить список?