ПОМЕСТЬЕ БЕРЕГИНЯ

Объявление

Добро пожаловать, гости дорогие!

Проходите, не стесняйтесь, поудобней располагайтесь.
Осмотритесь в нашем уютном поместье, загляните в открытые для гостей комнаты
и станьте нашими постоянными посетителями, чтобы иметь возможность бывать в комнатах "для друзей".
У нас вы сможете поделиться своим личным творчеством, найти приятных собеседников, а так же получить персональные обереги от администрации.

МЫ РАДЫ ВАС ВИДЕТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОМЕСТЬЕ БЕРЕГИНЯ » Психология » Гении и гениальность>>


Гении и гениальность>>

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Как распознать гения? Какие критерии гениальности?
В чем гениальность гениев?

0

2

Сейчас попробую поумничать.

Грубо говоря, что есть гениальность - в любом случае - девиация, т.е. отклонение от нормы. Положительная или отрицательная девиация - уже вопрос морали, о которой пока речь не идёт. Если рассматривать гениальность, как свойство человеческого разума, то получаем примерно следующую логическую цепочку: гениальность=девиация=отклонение=расстройство психики. Иными словами: гениальность - психическое расстройство, а гении - психи.

Парадоксально, но, на мой взгляд, совершенно правомочно.

Логика гениальных людей среднестатистическому человеку непонятна и недоступна ибо в любом случае является за пределами возможностей его разума.

Распознать гения можно двумя способами: любо по совершении тем какого-нибудь невероятного и революционного открытия, либо по истечении длительного отрезка времени, когда среднестатичтическим людям в виду общечеловеческой эволюции становится понятна логика гения.

А гениальность гениев - видеть простое там, где ве остальные видят сложное.

0

3

Привидение написал(а):

Как распознать гения? Какие критерии гениальности?
В чем гениальность гениев?

мне уже не осталось простора для умничаний, но я попробую.
Гений это человек, который видит то, что другие не замечают. Соглашусь с предыдущим оратором по поводу простого в сложном, но не только. Гениальность может быть шире и разнообразнее, и сложнее. Ведь многие гениальные открытия и изобретения так и остаются познанными только кучкой узких специалистов. Также, гениальность зачастую состоит в новаторстве. Взять, к примеру, Малевича с его розовым треугольником голубым кубом, вписанным в сферу или просто картиной "негры ночью грузят уголь". Он был первым! Поэтому он гений.
Но да, все гении психически нестабильны. Прискорбно это признавать, но 90% из них так и остаются неизвестными сугубо потому, что люди в белых халатах (черных и красных робах или в широкополых шляпах) вовремя успевают заткнуть им рот

0

4

По-поводу новаторства, согласна.

Ворон написал(а):

Гениальность может быть шире и разнообразнее, и сложнее.

Она такая и есть.
Сложно описать словами то, чего не можешь понять до конца.
Я восхищаюсь перед гениальными людьми...

Но сама бы не хотела быть гением.
Очень часто гений - это изгой. Человек, изначально обречённый на одиночество и непонимание, потому что сам мыслит нестандартно, выходит за рамки привычного всем мира...
Они по-своему счастливы и несчастны одновременно, как мне кажется.

0


Вы здесь » ПОМЕСТЬЕ БЕРЕГИНЯ » Психология » Гении и гениальность>>