ПОМЕСТЬЕ БЕРЕГИНЯ

Объявление

Добро пожаловать, гости дорогие!

Проходите, не стесняйтесь, поудобней располагайтесь.
Осмотритесь в нашем уютном поместье, загляните в открытые для гостей комнаты
и станьте нашими постоянными посетителями, чтобы иметь возможность бывать в комнатах "для друзей".
У нас вы сможете поделиться своим личным творчеством, найти приятных собеседников, а так же получить персональные обереги от администрации.

МЫ РАДЫ ВАС ВИДЕТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОМЕСТЬЕ БЕРЕГИНЯ » По секрету всему свету » Полет Фантазии>>Рассказ, который пишут все


Полет Фантазии>>Рассказ, который пишут все

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Я смотрела в окно, за которым шумел автомобильными шинами утренний суматошный город. Стучали острыми каблучками опаздывающие на встречи. Сигналили, не успевающие затормозить водители. Сквозь матово-молочное покрывало облаков приглушенно светило солнце. Весенний день только начинался. Я бросила взгляд на большие часы, не попадающие в такт безумному городу своим мерным тиканьем, и шагнула к двери.

Пора...

0

2

- Эй! - я еле увернулась, чтобы не столкнуться с выбежавшей из подъезда девицей. - По-аккуратней нельзя?
- Простите, - бросила та на бегу и даже не оглянулась.

Я проводила её глазами. И подумала, что-то где-то мы с ней уже встречались. Так и не вспомнив, откуда мне знакомо лицо незнакомки я пожала плечами и зашагала дальше.

0

3

В подъезде было темно и сыро. Я брезгливо оглядела стены и перила. Старась ни к чему не прикасаться без острой необходимости поднялась на последний этаж и толкнула замызганную, обитую дермантином дверь.

- Кто там? - Донеслось из дальней комнаты.

Я ничего не ответила, идя на голос.

- Вы ко мне? - Сутулый очкарик оторвался от компьютера и взглянул на меня, явно ещё не понимая, что происходит в его жизни что-то из ряда вон выходящее.
- К тебе, - я кивнула и стала спиной к окну.
- А... Простите, Вы кто? - До парня начало доходить.
- Я - Мара, - ответила я и коснулась пальцами его щеки.

Парень отшатнулся. Взгляд его стал испуганным.

- Кто Вы? - Прошептал он почти благоговейно.
- Я не люблю повторять дважды, - я улыбнулась.

Очкарик поежился.

- Что Вам нужно?
- Ты. Что же ещё? - Я пожала плечами и протянула ему дымящийся серебряным туманом кубок на раскрытой ладони. - Пей.
- Зачем?
- Так надо, - он начинал меня утомлять. - Пей.
- Что это? - Спросил парень робко дотрагиваясь до кубка.
- Напиток Вечности.

...

Я взъерошила влажные волосы и поправила очки. Парень полулежал в своём кресле и смотрел в потолок.

- Меньше бы сидел за компьютером - успел бы пожить, - назидательно произнесла я в тишине и вышла.

У меня сегодня ещё много дел.

Отредактировано Мара (2009-07-14 16:26:06)

0

4

Лил дождь. Ручейки стекали с кончиков волос и с пальцев. Мои глаза метали молнии не хуже, чем это делало небо. Я была в бешенстве. А она стояла и улыбалась, словно не замечая ни дождя, ни моего гнева. Та самая девица, с которой я столкнулась у подъезда компьютерщика. Теперь я её узнала. Зелёные усталые глаза с ироничным прищуром, улыбка - ничуть не изменились, разве что волосы стали короче и морщинок прибавилось.

- Я ведь узнала тебя тогда, - сказала она.

Я кивнула и сжала кулаки.

- Расслабься, - она пожала плечами, - мне всё равно, что ты с ним сделала.
- Тогда, что ты здесь делаешь? - Спросила я, что бы сказать хоть что-то.
- Ловлю дождь, - она запрокинула голову и подставила струям своё лицо.

Перемирие...

0

5

Ночь прогнала дождь и рассыпала по небу звездную крупу. Она вынула из сумочки сигареты и неспеша, со вкусом закурила. Потом так же неспеша повернулась ко мне.

- Не надоело тебе?
- Что?
- Да работа твоя.
- А тебе?
- Нашла, что сравнивать, - она иронично хмыкнула. - Я, между прочим, охраняю, в отличие от тебя.
- Охраняешь одного. И не всегда стоящего. А я - иногда спасаю очень многих, забирая одного.

Она захохотала.

- Надо же! Какая высокая философия!
- Прекрати язвить. Тебе не идёт.
- А что мне идёт? - Резко сбавив тон, устало спросила она.
- Быть собой. Любить. Спасать.
- Не стоит завидовать, - она покачала головой. - Иногда я думаю, что тебе проще. Пришла - дала чашу. И ушла. А мне... там держи, тут толкай... А потом всё это ещё и расхлёбывай...
- Но ведь ты любишь эту работу?
- Люблю. Всё равно ничего другого я делать не умею.

Я молча проследила за брошенным ею окурком. В тишине резко запищал мобильник.

- Тебя вызывают, - она показала мне пришедшую СМску.
- Да, работа... - я поднялась с мокрой скамьи.
- Счастливо.
- И тебе, - кивнула я.

Ночь упала мне на плечи привычной тяжестью бархатного плаща. Ангел за моей спиной махнула на прощание крыльями и исчезла.

Перемирие закончилось.

0

6

Я опять закурила.

Странные они - ангелы Смерти.
Красивые. Но странные.

Телефон снова запиликал.

- Алло.
- Она идёт к нему.
- Нет! - Я вскочила, выронив зажжённую сигарету.
- У тебя есть шанс успеть, если поторопишься.

Я швырнула мобильник в карман и взлетела.
Так будет быстрее.

0

7

Машина ехала по кольцевой. Тихо. Спокойно. С несущественным превышением скорости. Никому не мешая. Я узнала её сразу и вздрогнула. Это было жестоко. Я вышла из времени и заглянула к Нему.

- Зачем?
- Тебя это не касается. Выполняй работу.
- Я отказываюсь, - я внутренне сжалась.
- Не думай о последствиях. Просто делай, что должна. Остальное - не твоя забота.

Время снова погнало автомобиль по дороге. Я подошла к водительской двери и постучала. Он дёрнулся в сторону, инстинктивно выворачивая руль и давя на тормоз. В моей ладони начала материализовываться чаша.

И в этот момент...

0

8

Я опаздывала. Непоправимо опаздывала. Машину занесло и она летела точно в столб разделительного ограждения.

- Нет...

Я шагнула к нему, ослеплённая светом фар...

0

9

- Нет!

В свете фар мелькнули белые крылья.
Я дёрнулась к ней и выронила чашу.
Машина мягко ткнулась в возникшую на пути преграду.
Он неподвижно смотрел, как включившиеся дворники сметали со стекла перья.

- Зачем? - Я присела и взяла её за руку.

Она улыбнулась.

- Зачем? - Спросила я снова.
- Он должен жить.
- Кто так решил?! - Закричала я.
- Я.
- Почему? - У меня сорвался голос.
- Потому что я люблю его. - Она опять улыбнулась, сжала мои пальцы и закрыла глаза...

Молодой человек сидел в остановившейся посреди дороги машине и часто-часто моргал. Рядом кто-то притормозил.

- Вы в порядке? - Какой-то мужчина заглядывал в салон.
- Да, спасибо, - очнувшись, он тряхнул головой и завёл мотор.

Надо выспаться, а то ещё и не такое привидится...

0

10

Всё тело неимоверно, нечеловечески болело.

- У тебя не может болеть "человечески". Ты ангел.

Я открыла глаза. Он стоял, отвернувшись к окну и курил. Я со стоном села.

- Ляг! Немедленно! - Необорачиваясь рявкнул он.
- Не ори, - хрипло выдавила я из неполушного горла.

Он резко шагнул ко мне и железной хваткой вцепился в плечо.

- Не смей. Мне. Перечить. - Сдавленным от бешенства голосом потребовал мой Хранитель.

Я поморщилась. Он быстро разжал пальцы и отступил.

- Извини, - окурок щелчком был отправлен в открытое окно.
- Ты же не куришь, - попыталась поиронизировать я.
- А ты, кажется, не погибаешь по дурости, - уже спокойнее парировал он.
- Я не могла иначе. Ты знаешь, - я отвела взгляд.
- Знаю. Но когда ты так делаешь, я каждый раз умираю вместе с тобой, - он присел на край постели и осторожно пожал мою ладонь. - Пожалуйста, очень тебя прошу... постарайся... как можно реже так поступать.

Я кивнула.

- Он в порядке?
- Если не считать того, что уже третий день беспробудно пьёт, то - в полном, - он хмыкнул.
- Не ревнуй, - я слабо улыбнулась.
- Я не ревную. Просто... Если бы тебя из-за него отзвали... Я бы его убил.

Он поцеловал мои пальцы и стремительно вышел.
Мне нужно поспать...

0

11

В кухне стоял весомый аромат хоршего недельного перегара. Я села на свободную табуретку и посмотрела него. Туманный взгляд сфокусировался на мне. Он нахмурился.

- Ты...

После секундной заминки глаза прояснились, он тряхнул головой и посмотрел на меня снова.

- Это ведь ты была там... на дороге. Да?
- Да, - я кивнула.
- Зачем?
- Так было нужно.
- Кому?
- Тебе.
- Мне?

Он трезвел с каждой секундой. Встал, открыл окно и вернулся на своё место. Свежий ветер приятно холодил мне спину.

- Но зачем мне это?
- Чтобы ты понял.
- Понял что?
- Что своей жизнью ты убиваешь своего ангела.
- Почему?
- Потому что живёшь неправильно. Теперь ты это знаешь. Подумай, - я встала.
- А он...
- Она.
- Она... Что с ней?
- Ангелы не умирают. Точнее, не умирают так как вы.
- Она жива?
- Да.

Я вышла из кухнив коридор. Он неуверенно пошёл за мной.

- Она вернётся?
- Если ты будешь её достоин - вернётся. А если - нет... - я многозначительно взмахнула рукой и открыла дверь.
- Эй! - Опомнился он. - А ты - кто?
- Когда пробьёт твоё время - узнаешь.

Я шагнула в лифт и отвернулась, чтобы не видеть тени узнавания, мелькнувшей в его глазах...

0


Вы здесь » ПОМЕСТЬЕ БЕРЕГИНЯ » По секрету всему свету » Полет Фантазии>>Рассказ, который пишут все