ПОМЕСТЬЕ БЕРЕГИНЯ

Объявление

Добро пожаловать, гости дорогие!

Проходите, не стесняйтесь, поудобней располагайтесь.
Осмотритесь в нашем уютном поместье, загляните в открытые для гостей комнаты
и станьте нашими постоянными посетителями, чтобы иметь возможность бывать в комнатах "для друзей".
У нас вы сможете поделиться своим личным творчеством, найти приятных собеседников, а так же получить персональные обереги от администрации.

МЫ РАДЫ ВАС ВИДЕТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОМЕСТЬЕ БЕРЕГИНЯ » Вокруг света » Кулинарные предпочтения>>или чем вас накормят в путешествии


Кулинарные предпочтения>>или чем вас накормят в путешествии

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В каждой стране — свои традиции, которые складывались веками под влиянием тех или иных факторов. В частности, кулинарные предпочтения. Простому человеку страшно даже читать о некоторых из таких кушаний, но есть и любители попробовать экстраординарное блюдо, пусть даже его стоимость запредельна. В основном неаппетитной экзотикой славится Азия, но и в Европе можно найти кое-что интересное...

Мозги в коньяке

О китайской кухне можно написать большую книгу. И не одну. Ввиду перенаселенности Поднебесная испытывала постоянный недостаток в пище, поэтому в ход шло все, что можно было съесть. Однако если жареную саранчу или собачатину можно попробовать практически в любом ресторане, то обезьяньи мозги относятся к высокой кухне. Это блюдо для любителей пощекотать нервы, ведь пока клиент ест, обезьяна должна быть живой. Стоит оно от 2 до 5 тысяч долларов США.

Перед «подачей на стол» обезьяну в течение нескольких дней поят коньяком, чтобы ее мозги приобрели соответствующий вкус и аромат. Затем несчастное животное помещают в специальный стол кубической формы, где прочно фиксируют. Перед трепанацией клиенты несколько раз ударяют по черепной коробке обезьяны молоточками, чтобы произошло сотрясение мозга, в результате которого в него поступит кровь. При этом животному предварительно прижигают язык раскаленной металлической лопаточкой, чтобы оно не кричало. И только после этого официант вскрывает череп обезьяны. Китайцы уверены, что тех, кто хотя бы раз в жизни отведал мозги живой обезьяны, Бог приближает к себе...

Китайская императорская кухня утверждает, что самые вкусные блюда получаются только из живых животных. Например, банального карпа китайские шеф-повара — мастера пекинской императорской кухни — разделают прямо в присутствии клиента, снимут чешую, выпотрошат, однако голову не тронут. Живую рыбу надрезают в нескольких местах острым ножом, окунают в соевый соус, посыпают специями и, держа за голову, несколько раз опускают в кипящее масло. Карп — очень живучая рыба, поэтому пока клиенты наслаждаются трапезой, она шевелит жабрами и открывает рот.

Особой популярностью в Китае также пользуется синее вино из змеиной желчи, которое традиционно подают к блюду «Дракон, тигр и феникс». Это праздничное блюдо готовят из мяса кошки, змеи и курицы. Для его приготовления кошке отрезают задние лапы, чтобы лишить животное подвижности, затем на протяжении нескольких недель откармливают, после чего запекают с мясом курицы и фаршированной змеей. Еще одним экзотическим китайским блюдом можно назвать излюбленное кушанье китайской знати, которое называется «Три писка крысы». Для его приготовления нужен лишь соус и одна живая беременная крыса. Крысиные зародыши подаются на тарелочке живыми. Первый писк крысенок издает, когда гурман берет его палочками, второй — когда его макают в соус. Третий и последний писк слышен, когда крысенка начинают жевать. Именно это блюдо вдохновляло многих великих китайских поэтов. И все без исключения китайские императоры лакомились этой роскошью в особо торжественных случаях.

Вонючий дуриан

Вьетнамская кухня очень близка к китайской и также беспощадна к животным. Например, комплексный обед из змеи. Ошеломленному клиенту выносят двухметровую змею, из которой шеф-повар тут же извлекает сердце, которое нужно проглотить не жуя и запить смесью из только что выпущенной змеиной крови и рисовой водки. Сердце змеи удивительно живучее: после извлечения из тела оно продолжает биться как минимум 2 часа. Считается, что это блюдо очень полезно для мужчин. Остальное мясо змеи экономные вьетнамцы тоже пускают в дело: из перемолотых костей готовят полезную для суставов кашу, змеиная кожа идет на роллы, из мяса готовят шашлык.

А еще во Вьетнаме едят очень вкусные и полезные побеги молодого бамбука. Однако блюда из них, несмотря на превосходный вкус, отличаются ужасающим запахом. Кстати, о запахах. «Он пахнет как ад, но на вкус — рай». В Малайзии произрастает крупный, примерно 30 см в диаметре, ярко-зеленый фрукт с твердой и колючей кожурой —дуриан. В ряде стран Юго-Восточной Азии его запрещено вносить в общественные места, гостиницы и транспорт, потому что этот «король фруктов» обладает поистине сногсшибательным запахом. Некоторые описывают его как смесь ароматов тухлого лука, скипидара и сыра камамбер. Однако, несмотря на ужасающую вонь, он очень вкусен и обладает омолаживающим эффектом.

Жареный кузнечик

В Европе самым знатным деликатесом считается черная икра. В Камбодже это — ядовитый тарантул «а-пинг». Паук размером с ладонь взрослого мужчины имеет страшные ядовитые клыки. Ловцы выманивают паука из норы и быстро вырывают ему клыки. Затем повар поджаривает насекомое на медленном огне, обязательно на дровах, добавляя много соли и чеснока. И когда черный панцирь паука становится красно-коричневым, блюдо готово. Есть его нужно очень горячим, а по вкусу паучье мясо напоминает курицу. В нем много белков и практически отсутствуют жиры. Регулярное употребление этого блюда помогает снять ревматические боли и излечивает некоторые болезни дыхательной системы. Паучьи лапки и ядовитые челюсти настаивают на рисовой водке — получившаяся жидкость прекрасно тонизирует.

Камбоджийцы вообще неравнодушны к насекомым. Кроме пауков, местные гурманы не прочь отведать жареных кузнечиков. Их едят горячими, в соевом или рыбном соусе, посыпая красным острым перцем. На вкус кузнечики напоминают жареный сладкий картофель. Это блюдо богато фосфором, кальцием и протеинами.

Горячие собаки

Корейцы очень любят живых осьминогов и радушно предлагают их гостям своей страны. Только что выловленного живого осьминога укладывают на тарелку и подают. Прямо так. А вот съесть его непросто — даже будучи разрезанным на куски, он все время шевелится и норовит прилепиться присосками к щеке или губе вкушающего. У корейцев есть своя методика поедания живых осьминогов: кладут его в рот целиком, запивают саке и держат во рту до тех пор, пока осьминог не перестанет шевелиться. Затем глотают водку, а осьминога разжевывают. Мясо осьминога от саке становится нежным и очень мягким.

Кроме морепродуктов, корейская кухня известна своей любовью к мясу "Друзей человека». Для блюд из собачатины выведена специальная порода собак, которых откармливают до нужного веса, поэтому такие блюда довольно дороги. Перед приготовлением животное избивают, чтобы обеспечить приток адреналина, что придает мясу особую мягкость. Считается, что собачье мясо пополняет энергию, а также увеличивает «мужскую силу».

Гнилая акула

Достаточно посмотреть на карту Исландии, чтобы понять, что без экзотических, сточки зрения европейца, блюд там не обойтись. Постоянные ветры, дожди, средняя температура летом +10-12 градусов, вулканы, ледники, гейзеры. Самые доступные продукты — рыба и баранина. Любителям экзотической кухни могут быть предложены хритспунгур, хакарл и свай. Первое блюдо представляет собой бараньи яички, которые сначала маринуют в молочной сыворотке, а затем отправляют под пресс. Получается что-то вроде слоеного пирога. Для приготовления свая баранью голову вместе с глазами чистят, маринуют или отваривают, затем распиливают надвое и подают на стол. Но самое трудное для восприятия — это хакарл, или гренландская акула. Для его приготовления рыбу на полгода зарывают в землю, где она подвергается естественной ферментации. Затем ценный деликатес извлекают, готовят, украшают паровыми овощами и подают к столу. Вкус хакарла — нечто среднее между осетриной и кальмаром, но запах — ужасающий, а цена просто заоблачная...

Автор статьи Марина СТИГНЕЕВА

0

2

Приятного аппетита.... :x 
Как эту дрянь есть можно...

0

3

О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ

Китайцы с юмором говорят о своих гастрономических вкусах: «Мы едим все, что летает, кроме самолета, все, что имеет четыре ноги, кроме стола и стульев». И это действительно так. Что можно говорить о простых китайцах, если в самых дорогих ресторанах Китая вам могут предложить блюда из лягушек, морских улиток, летучих мышей, кротов, до 30 блюд только из мяса крыс, блюда из гусениц и куколок тутового шелкопряда. В провинции Гуандун довольно популярно блюдо под названием «Борьба дракона с тигром»; это блюдо готовят из ядовитых змей трех видов, дикой кошки и разных пряностей.

Приведем несколько примеров гастрономических вкусов некоторых народов и отдельных людей, а вы поразмышляйте, пришлась бы эта пища вам по вкусу.

«Едят камчадалы все, что бегает, ползает, плавает, летает. Рыбу готовят впрок, сваливая в ямы, где она со временем приобретает вид слизи и издает «душок», от которого европейцы на версту зажимают носы» – так описывает путешественник гастрономические наклонности аборигенов Камчатки.

В книге В.К. Арсеньева «Дерсу Узала» читаем: «Вечером солон убил белку. Он снял с нее шкурку, затем насадил на вертел и стал жарить, для чего палочку воткнул в землю около огня. Потом он взял беличий желудок и положил его на угли. Когда он зарумянился, солон с аппетитом стал есть его содержимое. Стрелки начали плеваться, но это мало смущало солона. Он сказал, что белка – животное чистое, что она ест только орехи да грибочки, и предлагал отведать этого лакомого блюда. Все отказались». Солоны – жители Манчжурии.

Или вот еще одно наблюдение путешественника: «Когда чукчи убивали оленя, то тщательно собирали весь находившийся в желудке полупереваренный мох, – эта кислая масса была их излюбленным лакомством».

У корейцев блюда из собачьего мяса – деликатес, особенно мясо щенков. Китайцы тоже обожают собачье мясо, особое предпочтение, почему-то, они отдают мясу собак породы сенбернар – оно считается у них деликатесом. Специально для ресторанов эту породу собак выращивают на 50 государственных фермах, и на каждой ферме их содержится до 5 тысяч. Китайцы считают, что выращивание сенбернаров дело более выгодное и прибыльное, чем разведение свиней, и не столь трудоемкое из-за покладистого характера собак этой породы.

Поскольку сенбернары являются своего рода символом Швейцарии, то Международный фонд защиты животных обратился к китайским властям с петицией, где, в частности, был поставлен и такой вопрос: что сказали бы китайцы, если бы швейцарцы начали употреблять в пищу мясо панды?

В самой Швейцарии жители охотно поедают мясо собак и кошек, особенно в сельской местности. Хотя швейцарские законы запрещают убивать собак и кошек с целью использования их мяса в пищу, на «черном» рынке один килограмм мяса собаки без проблем можно приобрести примерно за 18 долларов.

Жители Перу с незапамятных времен употребляют в пищу мясо крыс. По их отзывам, у крыс сочное, красное мясо, по вкусу гораздо вкуснее крольчатины, оно чем-то напоминает свинину. Крысиное мясо пользуется большой популярностью среди вьетнамцев. Как только наступает весенне-летний сезон, в меню вьетнамских ресторанов появляются блюда из крыс, их отлавливают на рисовых полях. Повара из них готовят много разных блюд: жареную крысу, крысу-гриль, крысу в соусе карри, кислый крысиный суп.

В Китае, Кампучии, Индонезии деликатесом считается мясо змей; в ресторанах Италии можно отведать дорогостоящий суп из ужей.

В Таиланде у некоторых любителей острых ощущений за обеденным столом едят ядовитых скорпионов в жареном или вареном виде. Таиландцы едят и такие блюда, приготовленные из муравьев, личинок насекомых, червей, жуков, улиток, змей.

В столице Мексики в фешенебельном ресторане «Дон Чон», специализирующемся на кухне ацтеков, посетители могут заказать себе блюда древней индейской кухни. В меню ресторана можно прочесть: личинки муравьев, гусеницы магуэй, жареная игуана, запеченная в фасолевой лепешке, ящерица-броненосец, разнообразные блюда из кактусов.

Европа тоже не желает отставать от приобщения людей к необычной, но здоровой пище. Не так давно в Стокгольме открылось кафе, где посетителям предлагается отведать весьма неординарные блюда; рецептура блюд составлена на основе традиционной еды жителей Сахары. Предлагаются блюда из саранчи, кузнечиков, ящериц, лягушек и других представителей фауны африканской пустыни. Как ни странно, но кафе не пустует.

В ресторанах Японии как деликатес используется сушеная медуза; в китайских ресторанах этот продукт более известен под названием «хрустальное мясо». Японцам и китайцам этот продукт поставляется с Филиппин. Казалось бы, что там можно есть – вся медуза на 98% состоит из воды, но филиппинцы делают из нее вполне съедобный продукт. Медуз выдерживают около 10 часов в холодной воде, очищают, промывают и подвяливают. Затем посыпают солью, добавляют 7% раствор квасцов и оставляют на три дня, чтобы медузы сжались и затвердели. Затем сушка – продукт готов. А из сухих медуз японцы и китайцы приготавливают различные блюда.

В некоторых ресторанах Кашгарской провинции Китая любители экзотики могут заказать себе маринованные зародыши динозавров. Местные крестьяне на краю пустыни Такла-Макан довольно часто находят окаменевшие яйца утконосых ящеров, вымерших 60 млн. лет тому назад. Эти яйца охотно покупают владельцы ресторанов. Повара известными им способами размягчают скорлупу, долго вымачивают окаменевшее содержимое яиц, после чего помещают в маринад. Трудно оценить сомнительную питательность ценность такого блюда, но гурманы платят за него большие деньги, и что удивительно – ни один из них, отведавши такое кушанье, пока еще не отравился.

Источник secret-r.net

0

4

Вкусные новинки рецепты блюд с фото - багет, фаршированный курицей и грибами (в духовке)
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/618/sm_617491.jpg
Фаршируем лодочки из багета курицей и грибами и запекаем в духовке. Сочная начинка из курицы с грибами отлично сочетается с хрустящим багетом. Блюдо можно подать самостоятельно в качестве сытного перекуса или как дополнение к первым и вторым блюдам.

Продукты (на 4 порции)

  • Багет белый — 300 г

  • Куриное филе — 250 г

  • Шампиньоны — 200 г

  • Помидоры — 120 г

  • Лук репчатый — 150 г

  • Сметана (жирностью 15 %) — 100 г

  • Сыр твёрдый — 100 г

  • Зелень свежая — 20 г

  • Масло растительное — 30 мл

  • Соль — по вкусу

  • Перец чёрный молотый — по вкусу

Как приготовить:

  • Подготовьте все необходимые ингредиенты. Твёрдый сыр выбирайте по своему вкусу, чтобы он хорошо плавился. Сметана подойдёт любой жирности. Разогрейте духовку до 180 градусов.

  • Куриное филе промойте, обсушите бумажным полотенцем и нарежьте небольшими кусочками.

  • Разогрейте сковороду с растительным маслом и выложите туда филе. Обжаривайте на умеренном огне, помешивая, в течение 4-5 минут (чтобы кусочки мяса поменяли цвет на более светлый).

  • Лук очистите, нарежьте кубиками и добавьте к мясу. Обжарьте, помешивая, на умеренном огне 3-4 минуты.

  • Шампиньоны промойте под проточной водой, нарежьте небольшими пластинками или кубиками и добавьте в сковороду. Помешивая, готовьте 8-10 минут на умеренном огне.

  • Добавьте сметану, подсолите и поперчите по вкусу. Перемешайте и готовьте на среднем огне 2-3 минуты.

  • Багет разрежьте на две половины по всей длине. Каждую половину багета ещё разрежьте пополам и ложкой удалите мякиш.

  • Противень или форму застелите фольгой или пергаментом. Нафаршируйте багет приготовленной начинкой.

  • Твёрдый сыр натрите на средней тёрке, посыпьте сверху каждый кусочек багета.

  • Отправьте фаршированный багет в духовку, разогретую до 200 градусов, на 15-20 минут.

  • Когда сыр расплавится, достаньте багеты из духовки. Украсьте багет, фаршированный курицей и грибами, половинками кружков помидора и рубленой зеленью и сразу подавайте к столу.

Приятного аппетита!

0


Вы здесь » ПОМЕСТЬЕ БЕРЕГИНЯ » Вокруг света » Кулинарные предпочтения>>или чем вас накормят в путешествии